Сейчас приватизировать имеющуюся квартиру не т возможности из за бюрократических проволочек)?

• г. Невинномысск

Может ли быть отказано в приватизации квартиры, если сейчас мной будет куплена другая квартира. (сейчас приватизировать имеющуюся квартиру не т возможности из за бюрократических проволочек)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Принципы приватизации жилья, заложенные Законом "О приватизации жилищного фонда в РФ" - бесплатность и однократность (ст.ст. 1 и 11 Закона).

Согласно ст. 11 Закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз. При этом данное право не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у гражданина другого жилого помещения на праве собственности или иной праве. Поэтому если вы ни разу не участвовали в приватизации (или участвовали будучи несовершеннолетним), то за вами остается право на однократную привтизацию жилого помещения, в котором вы будете проживать на момент заключения договора приватизации. С уважением