Возможно ли в моем случае получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

• г. Уфа

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Я гражданка Украины. С июля 1999 г. была постоянная прописка. В декабре 2001 г. выписалась и потом продляла регистрацию каждые 6 месяцев. Регистрацию ставили на вкладных талонах к паспорту. Сейчас оформляю документы для получения гражданства РФ. Паспортно-визовая служба отказывает принять документы для оформления гражданства в упрощенном порядке, сказали, что я могу оформить лишь разрешение на временное проживание, а потом подавать на гражданство. Я получила высшее образование в 2005 г. в университете РФ, мой отец гражданин РФ. Возможно ли в моем случае получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Заранее Вам огромное СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля.

Вынужден признать, что сотрудники ПВС правы. Действительно, для приёма в гражданство РФ в упрощённом порядке Вам необходимо получить, как минимум, разрешение на временное проживание. И только до 01.01.06 (при наличии РВП) Вы сможете подать заявление в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

После этой даты Вам придётся получать ещё и вид на жительство и подавать заявление также в упрощённом порядке в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Но РВП получать необходимо.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.