Процесс передачи наследства квартиры без определения долей и возможные последствия ситуации

• г. Москва

В 1993 году была приватизирована квартира на троих человек (моих бабушку, дедушку и меня) без определения долей. В 1995 году не стало бабушки, в 2001 году дедушки. Моя мама, единственная наследница, не вступила вовремя в права наследования. Нам сказали, что теперь она должна обратиться в суд с исковым заявлением, чтобы вступить в права наследования, и затем (по нашему обоюдному желанию) передать мне в дар свою часть квартиры. Вопросы: надо ли при этом определять доли владения квартирой? Надо ли будет платить НДС в случае продажи (я была всё это время собственницей только части квартиры)? Какое значение в данной ситуации имеет (и имеет ли?) тот факт, что в квартире, помимо меня, прописаны мои несовершеннолетние дети (двое). Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Согласно ст. 1143 ГК РФ Вы также являетесь наследником, только второй очереди. В данном случае в суд можете обратиться и Вы, так как фактически наследство Вами принято, но не с исковым заявлением, а с заявлением об установлении факта принятия наследства.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В таком случае доли определять не нужно.

Если же с таким заявлением обратиться Ваша мама, то необходимо будет установить доли, каждая из которых будет по 1/3 (т.е. 1/3 бабушки, 1/3 дедушки, 1/3 Ваша), таким образом наследственная масса в данный момент составляет 2/3 доли квартиры.

Наверное имели ввиду не НДС, а НДФЛ, да, придется платить,если квартира менее 3-х лет в собственности и ее стоимость более 1 млн. рублей (имущественный налоговый вычет ст. 220 НК РФ). Регистрация несовершеннолетних детей в квартире в рамках данного вопроса значения не имеет.

Елена, здравствуйте! Вашей маме нужно в судебном порядке доказывать, что она фактически приняла наследство. Лучше сразу обратиться в суд с иском об определении долей и признании права собственности в порядке наследования. В иске обязательно нужно будет расписать доли, то есть, установить цепочку наследования и указывать доли. После смерти бабушки наследство принял дедушка и мама, доли такие-то.. Далее, после смерти дедушки наследство фактически приняла мама, доли такие-то.. Так делается.

Что касается налога в случае продажи, то в Вашем случае платить его не придется. Если суд признает за мамой право собственности в порядке наследования, то мама будет считатьс собственником долей в праве на квартиру со дня открытия наследства (с 1995 года и с 2001 года), в соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ (принятое наследство принадлежит наследнику не со дня гос. регистрации, а со дня открытия наследства). То есть, прошло более трех лет. И Вы также являетесь собственником доли с 1993 года..Более трех лет.

С уважением,

Харченко О.В.

Маме нужно в суд обращаться. Ведение дела лучше юристу поручить. Сразу будет признано право собственности (если все юридически грамотно оформить). НДФЛ платить не надо будет. Обращайтесь, ведем такие дела