Какие справки мне бы следовало начать собирать, чтобы не осложнять себе развод?

• г. Москва

Вопрос о подводных камнях при разводе. Какие справки мне бы следовало начать собирать, чтобы не осложнять себе развод?

Пока разводиться вроде бы не хочу, но уперто хочу знать, на что я имею право и какую свинью мне может подложить муж.

Ситуация такая.

1. Я+Он+наша дочь 2,4 года,

2. Брак зарегистрирован в 2001 году, живем вместе в его квартире с 1996, встречаемся с 1993.

3. Квартира (его) трешка, собственники он, его мама и его бабушка. Наша дочь там только прописана, доли нет. У его матери есть еще 1-шка. Квартира (3-шка) приватизирована еще до моего появления там. Нюанс: до октября 2004 в числе собственников был дед моего мужа, потом он умер и сейчас его доля была разделена между моим мужем, его мамой и бабушкой, т.е. муж выступил в качестве наследника и получил в наследство долю в квартире.

4. У меня нет своей доли нигде, включая родную квартиру родителей. Но я прописана в отчем доме в Подмосковье, где, кроме меня, живут отец (собственник), сестра (доля), ее муж (прописан), их дочь (прописана). Квартира эта заложена, по-моему, безнадежно. Но тут ситуация не вполне ясная, т.к. отец не рассказывает ничего толком. Состояние квартиры (в смысле ремонта) близко к ужасающему.

5. Из собственности мужа можно отметить еще только иномарку, красной ценой сейчас тысяч в пять долларов, купленную еще до нашего официального брака, году этак в 1999.

6. Заработки. Мои официальные и белые около 34 тысяч в месяц. Он официально в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (на самом деле у нас няня, а он просто работает дома в свободном полете). До этого муж работал в научном институте, где и числится сейчас, белая зарплата 2000 рублей, все остальное черный нал, не поддающийся проверке. +гонорары, которые очень трудно, но в принципе можно проверить (через запросы суда или там кого) от зарубежных и наших издательств. Получается где-то около 1000 долларов в месяц есть точно, иногда больше.

7. Траты на ведение хозяйства и т.п. бытовуху всегда делились поровну, чему, в принципе, есть документальные подтверждения. Т.е. он меня никогда не содержал, подарков (драгоценности, шмотки и проч) не дарил. С другой стороны, и моих крупных вложений особенно не было ни во что.

Такая вот ситуация. Что еще писать, не знаю.

В качестве варианта развития событий допускаю, что муж может попытаться отнять у меня дочь, единственно, надеюсь, что ему очень не хочется с ней возиться и взращивать.

Ответы на вопрос (2):

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Соответственно при разводе имущество будет делиться поровну, независимо от того кто, сколько зарабатывал. Но можете заключить брачный договор (гл. 8 СК РФ) где отразить все Ваши имущественные отношения.

Наличие жилья не является главным фактором при решениии вопроса о месте жительства ребенка. Маленьких детей, а у вас ребенок пока маленький чаще всего оставляют с мамой (судьи у нас в большинстве женщины, хотя есть и мужчины). Если за вами не замечено поведения, нарушающего права ребенка - вы не пьете, не употребляете наркотики, в нормальном психическом состоянии, не избиваете ребенка, зарабатываете официально достаточно средств, то не вижу оснований к передаче ребенка отцу. Если он заявит такой иск, вы будете доказывать, что он ребенком никогда не занимпался и заниматься не будет, вы же обеспечиваете своему ребенку достаточно нормальтные условия воспитания и образования. Квартиру можно будет и снять - вы где жить то будете после разъезда. Те условия в суде и укажете. Орган опеки попросите сделать заключение.

Так что не волнуйтесь. Мужчины редко затевают такой спор. Когда ко мне обращаются, я стараюсь отговорить и убедить подать только на установление порядка воспитания - то есть графика встреч с ребенком. Пока получается.

По имуществу вы сами видимо понимаете, что права у вас нет ни на что. Ни на приватизированную мужем долю, ни на полученную по наследству, ни на машину, приобретенную до брака.Это все его личное имущество.

Удачи