Право наследования муниципальной жилплощади - какие права и возможности есть у дочери?

• г. Москва

Хотелось бы уточнить, Мама получила две комнаты в трех комнатной квартире, так как два ребенка разнополых, от жека. Стояли на очереди и стоят уже 24 года. Мама и брат умерли те кто были в квартире прописаны, осталась только дочь. Переходит ли ей по праву наследования муниципальная жил площадь? Стоять ли ей дальше на очереди или привотизировать. И могут ли у нее отобрать данную жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Наталья

не по праву наследования. Дочь сохраняет за собой право на проживание и приватизацию данных комнат. Скорее всего с очереди снимут

Нет, муниципальное жилье не принадлежало умершей. А чужое имущество не наследуется (кроме случаев, когда на момент смерти была инициирована процедура приватизации). Если дочь зарегистрирована в квартире, то она может приватизировать ее и тогда эта квартира станет ее собственностью.