Оформление доли дяди при перераспределении собственности в многодетной семье, приобретенной по государственной программе субсидий.

• г. Москва

Квартира была приобретена по государственной программе - субсидии (как многодетная семья). Мой дядя является родным братом моей мамы, он живет и прописан с нами в квартире. Собственники данного жилья: мой дядя, несовершеннолетние дети (3 чел.), моя мама, мой отец и моя супруга (всего в квартире прописано 8 чел.) На данный момент оформляется дарственная от отца и моей матери (по 1/8 доли в квартире на меня (на их сына). Как оформить лучше долю дяди, чтобы его 1/8 часть внезапно свалившаяся на него не ушла к какой-нибудь очередной непонятной тете? Квартира приобреталась летом (в июне, 2013 года) совсем недавно.

Ответы на вопрос (2):

если дядя является собственником доли в квартире, то он вправе распоряжаться этой долей - продать или подарить, это его право, предусмотренное законом

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними с выделением

доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Таким образом, Ваш дядя может, конечно, подарить или продать любому сособственнику свою долю, но если п этого не произойдет, то можно воспользоваться положением ч.4 ст.252 ГК РФ и через суд оплатить ему компенсацию. Надо только обратить внимание, что отчуждение недвижимого имущества , находящегося в пользовании до трех лет, обременено повышенными налоговыми ставками, при согласии дяди продать или подарить, необходимо проконсультироваться с налоговым инспектором.