Правовое положение второго наследника после признания первого наследником права собственности на наследственное имущество

• г. Москва

Наследодатель умер в 2005 г. На день смерти было 2 наследника. Срок для принятия наследства пропущен. Один в 2011 г. обратился в суд, и суд признал за ним право собственности на все наследственное имущество как за лицом, фактически принявшим наследство. Второй наследник не привлекался в качестве третьего лица и не знал о принятом решении. Сейчас он желает вступить в права наследства в судебном порядке. На день смерти наследодателя он проживал в принадлежащем последнему жилом помещении.

Каким путем ему следует идти, чтобы признать за собой право собственности в порядке наследования (перераспределить доли в наследстве)? Путем заявления иска или путем обжалования решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам? Как правильно сформулировать требования?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Путем обжалования решения суда. И никаких вновь открывшихся, не выдумывайте то, чего не понимаете

Он проживал в помещении на день смерти наследодателя, значит, срок принятия наследства на него не распространяется, он наследник по фактическому принятию. Из сообщения следует, что ни суд ни нотариус не увидели , что наследник был прописан совместно. Странные обстоятельства. Пусть обращается к нотариусу, получает отказ и идет в суд.

Здравствуйте. Чтобы признать за собой право собственности необходимо предъявлять самостоятельный иск.