Штрафы при изменении отеля и расторжении договора с турфирмой за 4 дня до вылета

• г. Санкт-Петербург

Договор с турфирмой заключен на меня.

Едем вдвоем. Я единолично поменяла отель не удалось договорится. Второй человек желает расторгнуть договор. Вылет через 4 дня. Какие штрафы меня ждут?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете в любое время отказаться от договора с тур-фирмой и потребовать назад уплаченные денежные средства. При этом Вы обязаны компенсировать тур-фирме ее фактические расходы, понесенные в связи с исполнением условий договора, которые она должна обосновать

Смотрите свой договор (там указаны штрафы), но при расторжении договора Вы обязаны компенсировать фактически произведённые расходы турфирмы в связи с исполнением Ваших пожеланий о турпоездке (ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору").

Вопрос штрафов скользкий, и можно их снизить (или убрать) согласно ст. 333 ГК РФ в суде.

Ничего" скользкого " в вашем вопросе и проблеме не

И ссылка на ст . 333 гК в ответе коллеги не уместна

Штрафов с туриста ,как таковых, нет. Они не предусмотрены законом.поэтому они и в договоре не предусмотрены. Турфирмы тоже знают законы.

Согласно закону «Об основах туристкой деятельности» договор реализации турпродукта должен соответствовать законодательству РФ, в том числе, закону «О защите прав потребителей». По ст.32 этого закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов

Поэтому турфирме вы обязаны возместить все фактически понесенные ею расходы по исполнениею вашего тура до момента вашего отказа от тура.