Возможно ли открыть ИП и вести деятельность по месту службы супруга военного? Что говорит закон?

• г. Тейково

Такой вопрос:

Мой супруг - военный, могу ли открыть ИП и зарегистрировать так сказать на себя, и вести деятельность по месту службы супруга. Не будет ли проблем у мужа на службе? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Право граждан заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью предусмотрено ст. 18 Гражданского кодекса Российской Федерации и является одной из составляющих правоспособности. При этом ст. 2 ГК РФ определяет, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Полагаю проблем у супруга не будет, если только военный городок не закрытый и при условии ведения законной предпринимательской деятельности.