Установлен ли какой-либо срок для издания такого приказа?

• г. Ростов-на-Дону

К вопросу №267063:

все документы были оформлены как положено (и приказ, и трудовой договор, и записи в трудовую, и Т-2). Вопрос мой состоит в том: требуются ли для аннулирования трудового договора в данной ситуации дополнительно какие-либо доказательства неуважительности причин невыходов при том, что невозможно получить объяснения с работника т.к. он не появляется (в каких документах это отразить?)? Или же для аннулирования достаточно зафиксировать факт неприступления к работе в течении 7 дней (в соответствующем акте) и издать соответствующий приказ об аннулировании?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, норма установленная статьей 61 ТК РФ достаточно чётко указывает, что в случае если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется. Т.е. не может идти речи об увольнении за прогул.

Достаточно сложно доказать отсутствие уважительности неявки работника на работу. Следует попытаться найти работника и выяснить почему он не приходит на работу, минимум что Вы должны сделать это отправить на домашний адрес, указанный в трудовом договоре, письмо с уведомлением о вручении, в котором просите работника связаться с Вами в установленный срок, а в случае невозможности связаться лично попросить сообщить родственников, друзей, знакомых о причинах невыхода на работу.

По истечении срока указанного в Вашем письме для ответа работника, при условии получения уведомления о вручении, Вы можете составить акт в котором достаточно подробно опишете ситуацию и то, что принятые меры к установлению причин уважительности причин невыхода работника на работу не установлено. В соответствии с этим актом издаётся приказ об аннулировании трудового договора (срока для издания такого приказа нет).

Теперь внесение записи в трудовую книжку, дело в том что Вы поторопились внеся запись в трудовую о приёме на работу ( см. ст 66 ТК). Вносить запись об аннулировании трудового договора можно только как изменение (признание ранее сделанной записи недействительной и внесение правильной записи, а так как здесь не будет правильной записи, то возникает и вопрос о правомочности такой записи в трудовую книжку). Также возможна выдача дубликата трудовой книжки без недействительной записи, но только по заявлению работника.

Если Вы сможете найти работника и не будете заинтересованы в его дальнейшей работе на Вашем предприятии, то самый оптимальный вариант, если работник напишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы и заявление на увольнение по собственному желанию в последний день такого отпуска.

Если никаких известий не получено, то это не будет являться основанием для признания "неуважительности" невыхода работника, поскольку он вполне потом может принести справку о том что серьёзно заболел и был на лечении в другом городе, а друзей и знакомых у него нет

Вы поторопились внеся в трудовую книжку запись о приеме на работу (урок Вам на будующее). Статья 66 ТК предусматривает обязанность работодателя внести трудовые книжки на работника ПРОРАБОТАВШЕГО более 5 дней. Неясно как Вы будете вносить запись об аннулировании трудового договора в трудовую книжку, поскольку единственно возможный вариант это признание записи

Вы поторопились.

Во-первых трудовой кодекс в статье 66 ТК предусматривает обязанность работодателя вести трудовые книжки на работника проработавшего более 5 дней. Теперь Вы не сможете внести запись в трудовую книжку об аннулировании трудового договора. Единственный возможный вариант был бы признать запись о приеме на работу недействительной, со ссылкой на соответствующий приказ руководителя, но и правила и инструкция по ведению трудовых книжек предусматривают что признание записи недействительной возможен только в рамках изменений вносимых в трудовую книжку, а вносимые изменения предполагают внесение правильной записи, которой здесь не будет.

Хотя возможна выдача дубликата трудовой книжки работника без записи о приёме на работу.

Во-вторых процедура анулирования