Обязан ли я платить за установку стеклопакетов в подъездах кооперативного дома, если я против?

• г. Санкт-Петербург

Живу в кооперативном доме. На собрании выносится вопрос установки стеклопакетов в подъездах. Я против. Если большинством голосов будет решено установить стеклопакеты, обязана ли я буду оплатить выставленную сумму? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса !

Вам следует самой ознакомиться с Жилищным кодексом РФ, а также с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491, и с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. № 354.

Тогда Вы будете лучше знать свои права и обязанности, как и права и обязанности ЖСК.

Если этот вопрос ЖСК разрешит на общем собрании собственников помещений и оформит все правильно, то Вы обязаны будете исполнять решение общего собрания. Но как показывает практика, в т.ч. судебная, частенько такие собрания проводятся формально, а значит их решения можно отменить в судебном порядке, тем более с помощью юриста.

Удачи Вам.