Прошло 3 года после судебного решения по ипотечной квартире - ипотека считается закрытой?

• г. Барнаул

Проясните, пожалуйста, для меня один момент. В 2010 году был суд по моей ипотечной квартире. Естественно не в мою пользу. Был визит приставов с описью имущества. Прошло три года, я продолжаю жить в этой квартире и до сих пор числюсь собственником квартиры по документам. Были ли торги-не знаю, но ко мне никто не приходил и не просил освобождать квартиру. Такое ощущение, что про меня забыли. Есть ли срок давности по моему делу? Если прошло 3 года после судебного решения, а банк не предъявил свои права на квартиру, то ипотека считается закрытой? И правильно ли я понимаю, что предъявление прав на квартиру-это изменение записи в Регцентре, т.е. должен смениться собственник, и тогда мы утрачиваем право пользования?

Ответы на вопрос (3):

Если это жилье у Вас единственное, то никто у Вас его отобрать не имеет права и эта квартира останется Вашей пока не измениться закон.

не важно единственное у вас жилье или нет, квартира предмет залога(ипотека) по этому квартира по решению суда не в вашу пользу, квартира уже принадлежит банку. То что вы продолжаете пользоваться квартирой так это вам повезло. а банк о вас вспомнит, чуть позже!!!

Срок давности уже не имеет значения!

И правильно ли я понимаю,что предъявление прав на квартиру-это изменение записи в Регцентре,т.е. должен смениться собственник,и тогда мы утрачиваем право пользования?

Правильно понимаете .

Вам нужно руководствоваться вот этим.

[Закон "Об исполнительном производстве"][Глава 3][Статья 21]

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.