Судебный спор о наследовании квартиры - кто станет ее законным владельцем?

• г. Красноярск

) В 2007 бабушка через агенство купила квартиру приватизированную у мужчины и прописанного там, через некоторое время объявляется его дочь и говорит что это ее квартира, но она там никогда не жила и не была прописана, заявляет что доверенность подделана. Спустя 6 лет она подает иск в суд о признании отца без вести пропавшим, является ли в таком случае она наследницей квартиры? Если ее признают наследницей, то бабушке придется жить на улице?

Ответы на вопрос (1):

Яна, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что: бабушка приобрела по договору купли-продажи квартиру, и продавец действовал на основании доверенности? Далее, появляется дочка, которая говорит, что отец не продавал квартиру, и доверенность была поддельная?

Потом дочь обращается в суд с заявлением о признании отца безвестно отсутствующим, так?

Если все так, то, во-первых, для того, чтобы истребовать от бабушки квартиру, нужно, чтобы дочка обратилась в суд с заявлением об объявлении отца умершим, а не о признании безвестно отсутствующим (как я понимаю, отец пропал...). Далее, получит свидетельство о смерти отца, и только потом, приняв наследство, сможет обратиться в суд.

Если так произойдет, то единственный шанс для Вашей бабушки пытаться возражать против заявленных исковых требований, ссылаясь на пропуск дочерью срока исковой давности (три года со дня, когда узнал о нарушении права отца). Для наследника, принявшего наследство, срок исковой давности далеко не всегда начинает течь со дня, когда открылось наследство.

Полагаю, что только такой вариант может пройти, если будет установлено, что квартира, действительно, была продана по поддельной доверенности..

С уважением.

Харченко О.В.