Какие налоги и сколько мне придется заплатить при продаже одной квартиры и покупке другой на первичном рынке.

• г. Москва

Какие налоги и сколько мне придется заплатить при продаже одной квартиры и покупке другой на первичном рынке. При покупке первой квартиры был предоставлен налоговый вычет.

Ответы на вопрос (1):

Продажа квартиры физическим лицом означает получение дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц (статья 208 НК РФ). При этом возможно использование имущественного налогового вычета (освобождение от уплаты налога). Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НКРФ если квартира находилась в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог не платится. Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог в размере 13 %.

Покупка квартиры никакими налогами не облагается. Поскольку правом на имущественный налоговый вычет Вы уже воспользовались, то второй раз его не предоставят (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НКРФ).

С уважением,