Как избавиться от преследования коллекторов и решить проблему с долгом после погашения кредита?

• г. Харьков

Меня зовут Екатерина. Помогите, пожалуйста, советом. Я брала потребительский кредит в 2006 году. По состоянию здоровья не смогла платить. Потом через суд я все же выплатила огромную сумму, намного превышающую сумму кредита. Судебный исполнитель, который занимался моим делом, все закрыл, дал документы о том, что долг погашен в полном объеме. Но на меня давят уже 6 лет коллекторы, что я им еще должна. Справку в банке о погашении долга тоже не дают, хотя документы, что долго погашен, имеются. Мне постоянно звонят коллекторы и требуют еще 1740 гривен. Я бы не обращала внимания, но на городской номер беспокоят каждый день тех людей, номер которых я давала при получении кредита. Так как не имею свой городской номер. Мне неудобно перед людьми. Помогите, что делать? Как избавиться от этого раз и навсегда?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, нужно обратится с заявлением в милицию, причем тем людям, которым звонят, или же подавать на них в суд. т.к. деятельность коллекторов незаконна.

Деятельность коллекторов по взысканию долгов, переуступленных им кредитными организациями, является незаконной, обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении по месту своего нахождения, т.е. по месту осуществления коллекторами своих неправомерных действий ( вымогательство или самоуправство). Предпочтительнее всего позиция должника будет выглядеть, если разговор с коллектором и его неправомерные действия будут зафиксированы, например, посредством аудио- или видеозаписи.