Вопрос о претензиях жены от второго брака на долю в наследстве, указанной в завещании, где указан только совершеннолетний наследник (сын от первого брака)

• г. Уфа

Если в завещании указан один совершеннолетний наследник (сын от первого брака), Может ли жена от второго брака претендовать на долю в наследстве?

Ответы на вопрос (2):

Нет не может, так как согласно ГК РФ:

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Если жена трудоспособная, т.е. не имеет право на обязательную долю, то нет.