Мои права в отношении долга по кредиту - что делать в ситуации с коллекторами и как защитить себя

• г. Барнаул

Хотелось бы получить консультацию грамотного человека. У меня такая ситуация: брали холодильник в кредит на сумму 10 000 рублей с бывшим гражданским мужем в 2007 году. Первые платежи я вносила как положено. Потом так получилось мы разошлись и я оставила холодильник и кредит бывшему гражданскому мужу по договоренности, он согласился оплатить кредит. Я была в декретном отпуске и не могла оплачивать, да и вещь ведь ему оставила. В общем, по-человечески. Спустя почти 5 лет мне звонят на домашний телефон с ООО Национальной службы взыскания и говорят что я должна банку 115 000 рублей! Я сначала попросила представиться (ФИО, должность и организацию), все как положено представились. Потом я попросила прислать мне по почте заверенную копию договора между банком и этой организацией с указанной банком суммой задолженности. На что мне ответили, что они не обязаны это мне предоставлять и вообще такого договора у них нет. Начали мне приписывать то, что я отказываюсь платить, но я попросила не перевирать слова мои, что я не доверяю им и мне нужны документы и конкретная сумма указанная в них. Менеджер с этого агентства начала говорить что проценты начисляет банк, а не они. А я ведь звонила в банк узнать о своей задолженности а мне там ответили что мои данные переданы в коллекторское агентство и в банке мне уже ничем помочь не могут с информацией. Это я попыталась объяснить девушке-менеджеру... в итоге она просто повесила трубку, кинув такую фразу: в таком случае вам лучше общаться с дознавателем... как мне быть? Какие права я все-таки имею? И что делать с этим долгом? Ведь платить коллекторам я не буду.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае гражданский брак не учитывается!!! Вы вправе обратиться в суд и требовать от гражданского супруга холодильник, либо его стоимость.

В остальном, вам следует обратиться в суд, и решать вопрос об уменьшении выплаты процентов.