Как справиться с накопившимися долгами Пенсионного фонда при отсутствии дохода и возможности закрыть ИЧП?

• г. Тимашевск

Начну сначала. В 2006 г. Открыл ИЧП, снял в аренду помещение, вложил внушительную сумму денег. Но обстоятельства сложились так, что остался без помещения и с большими долгами. Пережил многое: и конфискацию имущества (аж 2 раза), и несколько судов, в конце концов остался без ничего, но и без долгов. Успокоился, духом не упал, хотя с тех пор безработный (найти работу в 53 года невозможно). И тут новое обстоятельство - Пенсионный фонд. Выставил мне долги в размере свыше 30 000 руб. Поскольку дохода и денег у меня нет, я пытался закрыть ИЧП, чтобы остановить рост долга, но мне объяснили, что пока я не закрою свой долг, никто мне ИЧП не закроет, и что это (дословно), как снежный ком, будет расти бесконечно. Поскольку у меня нечем закрывать свой долг, ИЧП у меня осталось открытым и я каждые 2 месяца встречаю судебных приставов дома у своей мамы (поскольку я там, с тех пор, живу). Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно срочно закрывать ИП. Таким образом, Вы хоть прекратите увеличение основного долга по пенсионным платежам.

Перечень документов для закрытия следующий (ст. 22.3 Закона о гос.регистрации юр.лиц и ИП"):

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации прекращения деятельности по форме 26001;

б) документа об уплате государственной пошлины - 160 рублей;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если этот документ не будет представлен вами, указанный документ предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Как видно в перечне нет такого документа, как справка о задолженности. Могут конечно работники налогового органа не принять документы, но тогда в соответствии со ст. 9 Закона можно направить заявление со всеми документами почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр). Но в этом случае лучше ещё приложить и копию паспорта.

Таким образом, ИП должны будут закрыть.Долги, правда, никуда не уйдут и будут числиться за вами уже как физическим лицом. Рано или поздно эту задолженность все равно придется погасить. Но по крайней мере за следующие годы вам не будут начисляться страховые взносы.