Вопрос: считается ли приватизация сейчас действительна если сейчас в квартире прописан другой человек?

• г. Москва

На квартиру получено постановление передачи в собственность на двоих человек. Но человек умер не получив свидетельство о собственности. А теперь в эту квартиру его мать прописала его дочь. И когда прописывала квартира считалась не приватизированной т.к. нет свидельство о собственности. Вопрос: считается ли приватизация сейчас действительна если сейчас в квартире прописан другой человек?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина! Насколько я понимаю, был заключен договор передачи жилья в собственность при приватизации, но человек умер не успев получить свидетельство о государственной регистрации права. В этом случае его наследники могут обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на основании п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в соответствии с которым "если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано". Ситуация достаточно распространенная. Понадобится помощь, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.