Возможные заголовки:\n1. Как оформить право на жилье перед рождением ребенка?\n2. Как составить документы для приобретения прав на жилье до рождения ребенка?\n3. Как обеспечить себя жильем перед рождением ребенка - д

• г. Новосибирск

У меня следующая ситуация: мы с мужем (брак зарегистирован) проживаем в двухкомнатной квартире. Собственник квартиры-отец мужа. Я в этой квартире не прописана, муж прописан без права распоряжения этим имуществом. Свекр согласен при рождении ребенка в нашей семье записать на меня 1/2 или 1/3 этого жилья, а я хотела бы получить эти гарантии еще до рождения.

Вопрос: какой (какие) документы или договор мы (я и свекр) должны составить, чтобы там оговаривалось условие того, что право на пользование и распоряжение имуществом я приобретаю только в том случае, когда ребенок родиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Сергеевна. Ваш свекор может подарить, продать вам часть своей квартиры.

Вы можете заключить с ним договор дарения, указав в нем, что он вступает в силу в случае рождения ребенка, от вашего мужа. (нотариально)

Думаю, что свекра этот вариант устроит, но это его право, а не обязанность.

См. ГК РФ.

С уважением. Н В Касьянов.