И еще - в течении какого времени после увольнения мне должны выдать расчет?

• г. Москва

За четыре дня отсутствия на работе (по больничному) с меня вычли 6 тыс. рублей, аргументировав тем, что в справке неправильно указано название компании. Название я говорила по памяти, потому что у меня нет копии трудового договора, откуда бы я могла его узнать точно.

Можно ли исправить ситуацию?

Имеют ли право меня штрафовать (1500 тыс. за пропущенный день), если я не подписывала лист, где озвучена вся система штрафов, принятая внутри компании?

Мой рабочий день стоит 500 рублей, получается, что я бесплатно отработала почти целый месяц! И вообще разрешено ли компаниям штрафовать сотрудников таким образом?

И еще - в течении какого времени после увольнения мне должны выдать расчет?

Заранее большое спасибо.

Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Какая-либо система внутренних штрафов вообще не предусмотрена трудовым законодательством. Время нахождения на больничном листе должно быть оплачено, независимо от наименования организации в больничном листе. Если в организации сомневаются в его подлинности, может быть сделан запрос в поликлинику. Конечно все это касается Вас только в части получения официальной зарплаты. Что касается "конверта", то законодательством не предусмотрено ни его существование, ни штрафы из конверта, поэтому оспорить удержание из неофициальной части заработной платы Вы не сможете. Что касается расчета, то в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ "в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет". С уважением, Дмитрий Константинович.