Как восстановить свои права наследника после пропуска срока? Действия и направления обращения

• г. Междуреченск

Я вовремя невступила в права наследника (после смерти моего отца) мы непроживала совместно, сейчас уже прошло 2 года, за это время в права наследства вступила моя мать, младщий брат и моя дочь. Что мне делать и куда обращаться что бы востановить себя в правах наследника? Хочу востановить быть полноправной следницей своего отца, завещания он не оставил.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Есть некоторые исключения, когда можно получить свидетельство о праве на наследство даже если пропущен срок для принятия наследства:

1. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ.

2. Наследство фактически принято. И можно подавать сразу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если вы пропустили срок наследства по уважительным причинам (длительная командировка, тяжелая болезнь, пребывание в местах лишения свободы, служба в армии и другое), то вам следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.