Как поступить, если совладелица предлагает оформить дарение вместо продажи доли за завышенную сумму?

• г. Новороссийск

Мы написали отказ на покупку доли за определенную сумму, которую мы считаем завышенной. Позвонила совладелица и сказала что будет оформлять дарение, естественно что это продажа, но сумма будет ниже от казной. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте! К огромному сожалению, реально сделать что-то в такой ситуации вряд ли возможно. Не знаю, какую цель преследовала Ваша сособственница, позвонив и уведомив Вас о предстоящей сделке "дарения". Предположу, что либо понудить купить долю за цену, озвученную Вам, чтобы избежать появления новых сособственников, либо просто поиздеваться..

Теория: в течение трех месяцев, когда Вы узнали о нарушении своего права, Вы сможете обратиться в суд с иском о признании сделки дарения (когда она будет заключена с посторонним лицом) недействительной, применении к ней правил сделки купли-продажи и переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по сделке. При этом должны быть готовы положить сумму, за которую продана доля, на депозит суда.

Это теория.

На практике, доказать, что доля была, именно, продана, за определенную сумму, вряд ли возможно. Передача денег доказывается только письменными доказательствами, которых у Вас не будет. Хотела продать, прислала уведомление - передумала.. ее право. Решила подарить..

Вот, к сожалению, так...

С уважением,

Харченко О.В.