Как обжаловать решение суда по взысканию задолженности за гараж - правовые акты и статьи закона для подачи встречного иска

• г. Ижевск

Мой отец не платил взносы за гараж в течении 7 лет. Последние подали в суд на взыскание задолженности за этот срок. Суд принял решение в пользу гаражного кооператива. Решение вступило в силу. Как сейчас обжаловать решение суда. Подать новый иск? Мне сказали, что взыскать сумму имеют право только за последние три года. На какие статьи закона, правовые акты я могу ссылаться при подаче встречного иска?

Ответы на вопрос (3):

Встречный иск предъявляется до вынесения судебного решения. Срок исковой давности применяется судом ТОЛЬКО по заявлению ответчика до вынесения судебного решения. Указанных процессуальных действий Ваш отец, к сожалению, своевременно не совершил. Он имеет право, в случае несогласия с постановленным решением суда обжаловать его в вышестоящий суд, но права на совершение этих действий в апелляционной инстанции он не имеет.

Добрый день.

Встречный иск в Вашем случае возможно было подать, если Вы имели бы какие либо имущественные претензии к гаражному кооперативу и то, только во время рассмотрения дела , до принятия решения судом ( ст. 137-138 ГПК). Эта возможность Вами упущена.

Также Вами пропущен срок на подачу апелляционной жалобы. В вашем случае необходимо подать жалобу на решение суда. Обратитесь к юристу за составлением надзорной жалобы, ибо решение уже вступило в законную силу.

Срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя жалобы при наличии уважительных причин.