«ДТП в 2012 году - Почему моя дочь признана виновной и почему мы не можем взыскать ущерб»

• г. Омск

В 2012 году мою дочь сбила машина, по результатам медицинской экспертизы причинен тяжкий вред здоровью. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что причиной данного ДТП явились неосторожные действия пешехода, которая нарушила п.4.3, 4.5 ПДД РФ, пересекала проезжую часть в неустановленном месте, не убедившись в безопасности. Нарушения водителем п. 10.2 ПДД РФ в причинной связи с наступившими последствиями не находится. Таким образом, в его действиях отсутствует состав преступления. ДТП произошло в жилой зоне в 150 метрах от Жилая зона.

Если в постановлении написано, что моя дочь виновата, значит мы не можем взыскать ущерб за нанесенный вред здоровью.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете взыскать ущерб, так как согласно ст.1083 ГК РФ при причинении вреда жизни и здоровью отказ в возмещении вреда не допускается, при наличии грубой неосторожности потерпевшего размер возмещения может быть только снижен

Вы можете обжаловать Постановление, можете обратится с Жалобой в Прокуратуру и т. д.

Сам по себе факт наличия подобного Постановления не лишает Вас прав на дальнейшие действия

Если у Вас ещё осталось желание доказать свою правоту свяжитесь +79039824647