Как продать автомобиль, если на него есть запрет регистрации по решению суда

• г. Воронеж

Помогите если можете... Родственник поручитель по кредитному договору в СБЕР. Б (должник - БАНКРОТ уже 2 года), у него (у родственника) был кредитный автомобиль, кредит закрыл 2 месяца назад. При снятии с учёта в ГИБДД - отказ: запрет на рег. действия по решению судьи (по требованию сбер. Б.) ,наложен 2,5 года назад. С родственника, как с поручителя, по суду требовали погасить долг (приставы), но уже 2 года тишина... Долг по кредиту остался, плюс исполнительский сбор. Машина была кредитная в др. банке, поэтому не забрали.

ВОПРОС: Можно ли продать машину, пока не наложен арест воспользовавшись тем что Сделка купли-продажи автомобиля не требует государственной регистрации, а право собственности наступает в момент передачи автомобиля? (а в ГАИ регистрируют не сделку и не переход права собственности, а путем регистрации допускают автомобиль к участию в дорожном движении?). Далее новый собственник идет машину регистрировать но ГАИ, естественно, отказывает.

Вопрос расторжения договора купли-продажи по определенным причинам... не стоит. ТАК ЛИ ЭТО?

P.S. Заранее извиняюсь за возможно неправильную трактовку - начитался в интернете. Леонид Иванов.

Ответы на вопрос (1):

Если уже судебными приставами был наложен арест, то Вы не имеете права его отчуждать, договор будет недействительным., машину заберут, будете возмещать деньги покупателю.