Право собственности на маломерное судно - нужно ли нотариальное заверение договора и возможность государственной регистрации в ГИМСе

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, подтверждает ли право собственности договор купли-продажи маломерного судна, не заверенный нотариально. Могу ли я на основании одного договора поставить судно на государственный учет в ГИМСе?

Ответы на вопрос (2):

Нет, нужно помимо этого, свидетельство о праве собственности на судно; свидетельство о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации; свидетельство о годности к плаванию с отметкой о смене судовладельца; свидетельство о классификации; акт внеочередного освидетельствования судна или акт очередного освидетельствования судна; свидетельство о предотвращении загрязнения нефтью, сточными водами и мусором; сертификат изготовителя; свидетельство о соответствии судового двигателя техническим нормативам.

Помимо этого судно подлежит постановке на учет в военкомате.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 224. Передача вещи

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю,

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Для данного вида отношений не предусмотрена нотариальная форма сделки.