И что делать, если в Питере не попасть на эту регистрацию.

• г. Санкт-Петербург

Слышала, что если не зарегистрировать приватизированную квартиру (приватизация 1993 г) до конца следующего года в Главном управление Федеральной регистрационной службы, то придется потом платить по рыночной цене за приватизацию.

Правда ли это?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

На № 268423

Уважаемая Ольга!

Я думаю, Вас ввели в заблуждение. Необходимо отграничить свершившийся факт передачи (изменения) формы собственности на квартиру от действий по государственной регистрации перехода (изменения) формы собственности. Статьей 6 Закона РФ от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государтственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в ред. 30.12.2004 года) предусматривается признание ранее возникших прав правообладателей.

Однако, учитывая, чиновничий беспредел, советовала бы Вам все-таки оформить соответствующее свидетельство о праве собственности.