Моя подруга жила с сожителем в 1994 г. и приватизировала дом на себя, а он был тоже там прописан.

• г. Омск

Моя подруга жила с сожителем в 1994 г. и приватизировала дом на себя, а он был тоже там прописан. После приватизации, через 2 года он ушел и выписался. Сейчас она умерла, а его дети претендуют на дом. Она до смерти оформила дарственную на свою дочь. В каком размере они могут претендовать на дом, и если отдать им половину стоимости дома, то по ценам оценки БТИ или по комерческим ценам?

Ответы на вопрос (1):

Если судить по изложенным Вами обстоятельствам, то представляется,что требования детей сожителя необоснованны,если в момент приватизации был письменный отказ сожителя от участия в приватизации(в этом можно убедится по материалам агентства по приватизации).Если отказа в приватизации не было,то это может повлечь признание недействительным договора дарения и договора приватизации,то есть жильё станет муниципальным и его никто не получит,если дочь не была зарегистрирована в этом доме ещё при жизни матери.Это не даст детям сожителя права на получение этого жилья,поэтому такой иск они предъявить не могут,а только прокурор,сожитель или агентство по приватизации либо администрация района.Всё изложенное относится к ситуации,когда до приватизации дом был муниципальным и в нём проживали по ордеру,т.к только тогда возникает приватизация.Если же дом строился на имя подруги в период совместной жизни с сожителем на совместные средства либо совместными усилиями,то ситуация другая.Наследники сожителя должны доказать каждый рубль вложений сожителя в строительство дома либо его крупный ремонт,при назначении экспертизы могут быть оценены работы,которые производились своим трудом.Будет ли у сожителя(дети могут выступать вместо него только после его смерти или в его интересах при его жизни по доверенности)право на долю в доме тогда зависит от доказательств.Суд признаёт право на долю,а каждый может продавать её за ту цену,которую сам назначит.