Если ответчик выпишится добровольно до суда или во время, можно ли обратиться в суд и забрать заявление.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, в нашу квартиру по подложным документам (подписался за меня и не сказал мне ничего) прописался другой человек. Я обратился в гражданский суд, но это дело переводят в уголовный суд. Я хочу, чтобы его только выписали. Уголовки не желаю. Если ответчик выпишится добровольно до суда или во время, можно ли обратиться в суд и забрать заявление. До какого периода это можно сделать. Как можно написать просьбу, чем аргументировать, как объяснить суду мой отказ от дела. Повторяю, я не хочу, чтобы его осудили.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! В соотвествии со ст.15 УК РФ все преступления по своей тяжести деляться на 4 (четыре) категории в зависимости от МАКСИМАЛЬНОГО наказания по данной статье. преступлениями НЕБОЛЬШОЙ тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния (преступления), максимальное наказание за совершение которых максимальное наказание НЕ превышает 2-х лет лишения свободы; преступлениями СРЕДНЕЙ тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния (преступления), максимальное наказание за совершение которых максимальное наказание НЕ превышает 5-ти лет лишения свободы; ТЯЖКИМИ преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния (преступления), максимальное наказание за совершение которых максимальное наказание НЕ превышает 10-ти лет лишения свободы; ОСОБО ТЯЖКИМИ преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния (преступления), максимальное наказание за совершение которых наказание превышает 10 лет лишения свободы; Исходя из описанного Вами состава правонарушения, его должны квалифицировать как мошейничество, в зависимости от квалифицирующих признаков (организованной группой, группой по предварительному сговору) наказание может быть до 6-ти лет, Что касается возможности освобождения правонарушителя от уголовной отвественности, то в соотвествии с УК РФ уголовные дела бывают двух видов: публичного обвинения и частно-публичного. Отличие второго от первого состоит в том, что уголоное преследование осуществляется не иначе как по жалобе потерпевшего ( а – ст. 115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса, б – 131 ч.1, ст.146 ч.1, и ч.1 ст.146 ) при этом подав заявление по делам категории «Б» Ваше заявление может быть принято во внимание следователем или Судом, а по категории «А» – является безусловным основанием для прекрашения уголоного преследования.