Подруга обвиняется в краже на 1071 руб без НДС - возможность закрыть дело за примирением сторон

• г. Москва

Подруга обвиняется в краже на 1071 руб (без НДС). украла пару вещей, но поймали и завели уголовное дело. В магазине подписала признание о том, что пыталась совершить кражу, уже вызывалась на дознание и там тоже написали и она подписала, что пыталась совершить кражу, но не вышло. У дознавателя ещё дали поговорить с адвокатом, а он сказал, что даже если потерпевшая сторона согласится на примирение, то закрыть уголовное дело все равно не удастся и будет судимость, денег на адвоката нет. можно ли закрыть уголовное дело, за примирением сторон, как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Можно примириться в суде, если она загладит ущерб и если потерпевший подаст ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон

Но это в том случае, если она не судима ранее

Если подруга первый раз, есть все основания прекратить за примирением.

Если же ходатайства о примирении от потерпевшего не будет, можно уйти на штраф, но это уже судимость, конечно.