Если можно, подскажите пожалуйста основании чего осуществляется оценка стоимости имущества физического лица для начисления налога.

• г. Воронеж

Если можно, подскажите пожалуйста основании чего осуществляется оценка стоимости имущества физического лица для начисления налога. Дело в том, что сумма оценки моего дома стала интенсивно расти с каждым годом. Если на 2002 год стоимость была порядка 70000 рублей, в 2005 - 90000 (я округлил суммы). За 3 года на 1/3 увеличилась стоимость от первоначальной. Я могу понять, что используются какие-нибудь коэффициенты, отражающие динамику роста цен на жилье, но ведь существует такое понятие как износ? Моему дому более 40 лет.

Ответы на вопрос (1):

В Москве на основании нижеследующих документов. У Вас как-нибудь похоже.

Закон г. Москвы от 23 октября 2002 г. N 47

"О ставках налога на имущество физических лиц"

Настоящий Закон в соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" и Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" определяет размеры ставок налога на строения, помещения и сооружения, принадлежащие гражданам на праве собственности, подлежащего уплате в бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения

Ставки налога на строения, помещения и сооружения, принадлежащие гражданам на праве собственности, устанавливаются от суммарной инвентаризационной стоимости жилых помещений и от суммарной инвентаризационной стоимости нежилых помещений, определяемых по состоянию на 1 января каждого года, в следующих размерах:

Суммарная инвентаризационная стоимость имущества Ставка налога

Жилых помещений:

до 300 тыс. рублей 0,1 процента

от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей 0,2 процента

свыше 500 тыс. рублей 0,5 процента

Нежилых помещений:

до 300 тыс. рублей 0,1 процента

от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей 0,3 процента

свыше 500 тыс. рублей 0,5 процента

О коэффициенте пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности для налогообложения см. справку

Статья 2. Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2003 года.

2. Признать утратившим силу Закон города Москвы от 24 октября 2001 года N 54 "О ставках налогов на имущество физических лиц".

Мэр Москвы Ю.М.Лужков

Москва, Московская

городская Дума

23 октября 2002 года

N 47"

Постановление Правительства Москвы от 18 января 2005 г. N 31-ПП

"Об установлении коэффициента пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, для налогообложения в 2005 году"

Во исполнение Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" и Закона города Москвы от 23 октября 2002 года N 47 "О ставках налога на имущество физических лиц" Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить для целей налогообложения в 2005 году коэффициент пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, в размере 27 к уровню цен на 1 января 1991 года.

2. Государственному унитарному предприятию города Москвы "Московское городское бюро технической инвентаризации" при расчетах инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, зарегистрированных в установленном порядке в органах исполнительной власти по состоянию на 1 января 2005 года, для целей налогообложения в 2005 году применять коэффициент пересчета восстановительной стоимости, установленный пунктом 1 настоящего постановления.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 20 апреля 2004 года N 247-ПП "Об установлении коэффициента пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, для налогообложения в 2004 году".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков"