Если можно, подскажите пожалуйста основании чего осуществляется оценка стоимости имущества физического лица для начисления налога.
Если можно, подскажите пожалуйста основании чего осуществляется оценка стоимости имущества физического лица для начисления налога. Дело в том, что сумма оценки моего дома стала интенсивно расти с каждым годом. Если на 2002 год стоимость была порядка 70000 рублей, в 2005 - 90000 (я округлил суммы). За 3 года на 1/3 увеличилась стоимость от первоначальной. Я могу понять, что используются какие-нибудь коэффициенты, отражающие динамику роста цен на жилье, но ведь существует такое понятие как износ? Моему дому более 40 лет.

В Москве на основании нижеследующих документов. У Вас как-нибудь похоже.
Закон г. Москвы от 23 октября 2002 г. N 47
"О ставках налога на имущество физических лиц"
Настоящий Закон в соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" и Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" определяет размеры ставок налога на строения, помещения и сооружения, принадлежащие гражданам на праве собственности, подлежащего уплате в бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения
Ставки налога на строения, помещения и сооружения, принадлежащие гражданам на праве собственности, устанавливаются от суммарной инвентаризационной стоимости жилых помещений и от суммарной инвентаризационной стоимости нежилых помещений, определяемых по состоянию на 1 января каждого года, в следующих размерах:
Суммарная инвентаризационная стоимость имущества Ставка налога
Жилых помещений:
до 300 тыс. рублей 0,1 процента
от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей 0,2 процента
свыше 500 тыс. рублей 0,5 процента
Нежилых помещений:
до 300 тыс. рублей 0,1 процента
от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей 0,3 процента
свыше 500 тыс. рублей 0,5 процента
О коэффициенте пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности для налогообложения см. справку
Статья 2. Заключительные положения
1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2003 года.
2. Признать утратившим силу Закон города Москвы от 24 октября 2001 года N 54 "О ставках налогов на имущество физических лиц".
Мэр Москвы Ю.М.Лужков
Москва, Московская
городская Дума
23 октября 2002 года
N 47"
Постановление Правительства Москвы от 18 января 2005 г. N 31-ПП
"Об установлении коэффициента пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, для налогообложения в 2005 году"
Во исполнение Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" и Закона города Москвы от 23 октября 2002 года N 47 "О ставках налога на имущество физических лиц" Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить для целей налогообложения в 2005 году коэффициент пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, в размере 27 к уровню цен на 1 января 1991 года.
2. Государственному унитарному предприятию города Москвы "Московское городское бюро технической инвентаризации" при расчетах инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, зарегистрированных в установленном порядке в органах исполнительной власти по состоянию на 1 января 2005 года, для целей налогообложения в 2005 году применять коэффициент пересчета восстановительной стоимости, установленный пунктом 1 настоящего постановления.
3. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 20 апреля 2004 года N 247-ПП "Об установлении коэффициента пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, для налогообложения в 2004 году".
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.
Мэр Москвы Ю.М. Лужков"

Как изменить стоимость заложенного имущества на основе новой оценки?

Здравствуйте, Георгий!
В этом случае существует механизм изменения порядка исполнения.
Он предусмотрен ГПК,
Надо подавать соответствующее заявление в суд, который принимал решение.
Основание - ст. 203 ГПК РФ,
Согласно которой:
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Здравствуйте. Если по инициативе заинтересованной стороны будут представлены доказательства, свидетельствующие о том, что рыночная стоимость имущества, являющегося предметом залога, существенно отличается от его оценки, произведенной сторонами в договоре о залоге, а также в решении суда, суд в порядке статьи 203 ГПК РФ вправе решить вопрос об изменении начальной продажной цены такого имущества в соответствии с представленными доказательствами независимо от его оценки сторонами в договоре о залоге, что не свидетельствует о переоценке обстоятельств о стоимости имущества, установленных решением суда. Вам нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением.
Здравствуйте! В ходе процедур банкротства в качестве начальной цены реализации всегда принимается рыночная стоимость, указанная в отчете оценщика, если услуги оценщика использовались. Приэтом в пункте 3 статьи 139 и пункте 6 статьи 110 Федерального закона от 26 октября 2002 года No 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что начальная цена продажи определяется решением собрания кредиторов или комитета кредиторов с учетом рыночной стоимости имущества должника, определенной в соответствии с отчетом оценщика (за исключением продажи имущества – предмета залога). Подразумевается, что кредиторы не обязаны использовать рыночную стоимость, указанную в отчете оценщика, а могут принять решение установить иное значение. Таким образом, если кредиторов устраивает цена, изменить ее не получится. Также есть законная процедура реализации имущества, которой не предусмотрено увеличение цены имущества, при возрастании рыночной цены. Если подать в суд, на переоценку, согласятся ли кредиторы? Примут ли они независимую оценку? Скорее всего вряд ли.
Здравствуйте, Георгий!
Вопрос об изменении начальной продажной цены такого имущества в соответствии с представленными доказательствами независимо от его оценки сторонами в договоре о залоге решается судом. На основании ст.203 ГПК РФ.
Это называется изменение порядка исполнения решения суда.
Что касается банкротных процедур, то все зависит на практике от кредиторов.
пункт 3 статьи 139, пункт 6 статьи 110 Федерального закона от 26 октября 2002 года No 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»Спросить

Здравствуйте, Георгий, вопрос изменения цены имущества являющегося предметом залога ст.334 ГК РФ при его реализации решается в судебном порядке. Подавайте в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда, а именно изменении начальной стоимости имущества, в доказательство приложите отчет эксперта оценщика об определении стоимости имущества. Удачи Вам в решении вопроса.
Георгий, добрый день.
Изменение стоимости имущества переданного на реализацию на основе новой его оценки может быть произведено только в судебном порядке, согласно статьи 203 ГПК РФ.
-----
Всех благ.
Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

Уважаемая Надежда! В соответствии с п.10 ст.5 Закона РФ "О налоге на имущество физических лиц" лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за 3 предыдущих года. В соответствии с п.2 ст.4 Закона налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемыми в порядке, установленном законодательством РФ. Для оформления данной льготы Вам необходимо обратиться в налоговый орган по Вашему месту жительства.
С уважением.
Судья назначает третью экспертную оценку за счет обеих сторон, т.к. расхождение в цене очень велико.

Как определяет БТИ стоимость квартиры и как изменяется ее цена с течением времени?

Толкование правовой нормы и исковая давность в налоговом споре - вопросы и ответы.

Ольга. можно много говорить о сроках исковой давности по уплате налогов, но ознакомьтесь с данным письмом;
Пропуск сроков давности взыскания задолженности по налогам сборам, пеням и штрафам - не повод прекращения уплыты налога. Об этом сообщают специалисты Минфина России в письме от 15.04.2008 № 03-01-03/2-37. Как объясняют чиновники, решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимаются только в отношении несуществующих налогоплательщиков: ликвидированных в соответствии с законодательством РФ организаций, признанных банкротами индивидуальных предпринимателей, умерших (признанных таковыми) физических лиц.
Изменение кадастровой стоимости земельного участка - как вернуть справедливость?

Вам нужно в суде (ГПК РФ) оспорить оценку, ходатайствуя о экспертизе (ст. 79 ГПК РФ). По иному никак.
И все же только экспертиза. Оспаривайте оценку в суде - в порядке ст. 254 ГПК - по суду просите назначение экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ
если дело состоится в вашу пользу - стоимость экспертизы сможете взыскать с ответчика
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
ИСк об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости.
Обоснование:
Как следует из пп. 7 п. 1 ст. 1 и ст. 65 ЗК РФ, использование земель в Российской Федерации является платным. В целях налогообложения и определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в публичной собственности, устанавливается их кадастровая стоимость. Для этого проводится государственная кадастровая оценка земель (п. 2 ст. 66 ЗК РФ). Органы исполнительной власти субъектов РФ утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).
В настоящее время правовые основы порядка определения кадастровой стоимости земельных участков предусмотрены Федеральным законом от 22.07.2010 N 167-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ). Однако по-прежнему имеют значение и нормы, принятые до этого Закона.
До вступления в силу Закона N 167-ФЗ порядок определения кадастровой стоимости земельного участка устанавливался следующими подзаконными актами:
- Постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 N 316 "Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель";
- Приказом Минэкономразвития России от 15.02.2007 N 39 "Об утверждении Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов";
- Приказом Минэкономразвития России от 28.06.2007 N 215 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по исполнению государственной функции "Организация проведения государственной кадастровой оценки земель" (далее - Административный регламент).
При применении данных нормативно-правовых актов необходимо учитывать, что Указом Президента РФ от 25.12.2008 N 1847 Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) упразднено, а его функции переданы Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестру). После вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" изменения в Административный регламент, устанавливающий процедуру определения кадастровой стоимости земельных участков, не вносились, поэтому в нем не учтены и терминологические изменения.
"Старый" порядок определения кадастровой стоимости земельных участков (п. п. 6 - 10 Административного регламента):
- формирование перечня земельных участков в субъекте РФ, подлежащих государственной кадастровой оценке;
- выбор исполнителя работ по определению кадастровой стоимости участков;
- выполнение работ по определению кадастровой стоимости участков;
- осуществление управлением Росреестра по субъекту РФ контроля за ходом выполнения данных работ;
- проверка управлением Росреестра по субъекту РФ результатов работ по определению кадастровой стоимости участков;
- представление результатов государственной кадастровой оценки земель органу исполнительной власти субъекта РФ на утверждение;
- утверждение данных результатов органом исполнительной власти субъекта РФ и их опубликование;
- внесение сведений об экономических характеристиках земельных участков (сведений о кадастровой стоимости участков) в государственный кадастр недвижимости.
Примеры нормативных правовых актов субъектов РФ об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков (земель):
- Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28.04.2009 N 332 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов Краснодарского края" (вместе с "Кадастровой стоимостью земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов Краснодарского края", "Средним уровнем кадастровой стоимости 1 кв. м земель особо охраняемых территорий и объектов по муниципальным районам (городским округам)";
- Постановление Администрации Читинской области от 15.05.2007 N 99-А/П (ред. от 30.08.2007) "Об утверждении Результатов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения Читинской области, Удельных показателей кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения Читинской области";
- Постановление Правительства Республики Тыва от 12.03.2007 N 352 "Об утверждении минимальных и средних значений удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков в разрезе категорий земель и видов функционального использования в Республике Тыва".
Новый порядок осуществления государственной кадастровой оценки в соответствии с гл. III.1 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации":
- принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки;
- формирование перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке;
- отбор исполнителя работ по определению кадастровой стоимости и заключение с ним договора на проведение оценки;
- определение кадастровой стоимости и составление отчета об определении кадастровой стоимости;
- экспертиза отчета об определении кадастровой стоимости;
- утверждение результатов определения кадастровой стоимости;
- опубликование утвержденных результатов определения кадастровой стоимости;
- внесение результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.
Для обоих порядков определения кадастровой стоимости земельного участка центральными этапами являются составление отчета оценщика, в котором содержится собственно оценка стоимости земельных участков (земель), и утверждение результатов этого отчета нормативным правовым актом субъекта РФ, которым данной оценке придается общеобязательное значение.
Нередко кадастровая стоимость земельного участка превышает его рыночную стоимость, что, как отмечается в судебной практике, не свидетельствует о недостоверности результатов кадастровой оценки стоимости участков. Таким образом, для оспаривания кадастровой стоимости земельного участка недостаточно лишь того факта, что она превышает рыночную стоимость.
Судебная практика:
- Определение Верховного Суда РФ от 02.03.2011 N 73-Г11-1;
- Определение Верховного Суда РФ от 15.09.2010 N 50-Г10-39;
- Определение Верховного Суда РФ от 15.09.2010 N 88-Г10-16;
- Определение Верховного Суда РФ от 02.06.2010 N 41-Г10-16;
- Определение Верховного Суда РФ от 28.04.2010 N 67-Г10-7;
- Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2010 N 15АП-9140/2010 по делу N А32-52472/2009.
В связи с этим собственники земельных участков предъявляют в арбитражные суды иски об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости. Такая возможность появилась после опубликования Постановления Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 N 913/11 по делу N А27-4849/2010, и такие иски получили широкое распространение на практике.
Здравстуйте. Либо через суд признавать кадастровую стоимость неправильно расчитанной, и в рамках суда проводить оценку земли. Либо самому делать оценку и опять же через суд признавать эту рыночную стоимость для расчёта налога. По другому у Вас никак не полуится.
Каким способом можно сделать кадастровую стоимость участка приемлемой и соответствующей хотя бы реальной рыночной стоимости.?
Кадастровая стоимость может быть изменена в следующих случаях:
при объективных изменениях основных характеристик участка : изменения площади и границ, изменение разрешенного вида использования участка , переводе участка в другую категорию;
при обнаружении ошибок в документах, ведущих к завышению кадастровой стоимости .
Кадастровые ошибки могут быть оспорены и исправлены в административном порядке либо в суде.
Если кадастровая стоимость завышена, то соответственно завышается величина уплачиваемого собственником налога на землю, арендной платы для арендатора, стоимость выкупа государственного земельного участка и ряд других расходов. Поэтому ее уменьшение способно обеспечить существенную экономию для того, кто владеет или пользуется земельным участком .
Наиболее часто встречающиеся случаи завышения кадастровой стоимости
1. Завышается удельный показатель кадастровой стоимости для определенного вида разрешенного использования, либо неверно определен вид разрешенного пользования.
Такое может произойти в случае технической или кадастровой ошибки, когда в документах неверно указан удельный показатель кадастровой стоимости , который не соответствует фактическому. Так, например, если вместо удельного показателя для участка земли с видом разрешенного использования, предусмотренного «для размещения производственных и административных зданий» будет установлен показатель «для размещения офисов», то его значение будет завышено почти в 3 раза.
Если участок застроен и на нем расположено здание или иное строение, то его назначение можно определить по записи в техническом паспорте на данный объект недвижимости. Для исправления ошибки нужно подать заявление в территориальный орган кадастрового учета. В случае его отказа в исправлении ошибки можно обратиться в суд.
2. Кадастровая стоимость превышает его рыночную стоимость .
В этом случае следует руководствоваться Постановлением Верховного Арбитражного Суда РФ, в соответствии с которым кадастровую стоимость земельного участка следует признавать равной его рыночной стоимости с того момента, как будет определена его рыночная стоимость . Определить рыночную стоимость участка можно , обратившись к независимому оценщику. На основании его отчета кадастровая стоимость земельного участка в судебном порядке может быть переустановлена в размере его рыночной стоимости .
В случае, когда кадастровая стоимость участка земли определялась после 22.07.2010 г. и оказалась завышена, то ее возможно оспорить и без суда, обратившись в специализированную комиссию в течение полугода с момента внесения в государственный кадастр недвижимости информации о кадастровой стоимости .
Комиссия может пересмотреть кадастровую стоимость земельного участка в двух случаях:
когда доказано, что кадастровая оценка проводилась на основании недостоверных сведений;
при наличии заключения независимого оценщика об определении рыночной стоимости участка земли.
Специализированная комиссия рассматривает заявление на протяжении одного календарного месяца.
Законодательством РФ, помимо кадастровой стоимости , закреплены также понятия нормативной и рыночной стоимости .
Обычно она определяется на основе 200-кратной ставки налога на землю на 1м2 площади земельного участка , рассчитанного на основе его целевого назначения, с учетом повышающих коэффициентов и без учета налоговых льгот.
Местные органы власти ежегодно устанавливают нормативную цену земли и могут изменять ее в пределах не более 25%. Общая величина нормативной стоимости не должна превышать 75% рыночной цены.
Определение кадастровой стоимости земель осуществляется в соответствии с Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель (от 08.04.2000 г.).
Территориальный субъект РФ принимает решение о проведении кадастровой оценки участков земли, относящихся к его территории.
Территориальное управление Росреестра подготавливает список (перечень) земельных участков , которые подлежат обязательной кадастровой оценке. Согласно действующему законодательству все земельные участки , включенные в состав земель населенных пунктов, подразделяются на 17 видов разрешенного использования. В каждом населенном пункте они разделены на административно-территориальные единицы, в составе каждой их которых выделены соответствующие кадастровые кварталы.
В списке земельных участков отражаются такие характеристики по каждому участку : его площадь, место расположения, наличие, характер и назначение строений, если они есть.
Росреестр задействует оценочную организацию, которая рассчитывает удельный показатель кадастровой стоимости по каждому кадастровому кварталу и каждому виду разрешенного использования. Этот показатель рассчитывается на основе средней рыночной стоимости либо нормативной стоимости 1 м2 земельного участка в том или ином квартале для определенного вида разрешенного использования.
Для утверждения результатов кадастровой оценки составляется соответствующий нормативный акт территориального субъекта РФ.
После утверждения результатов они заносятся в систему кадастрового учета территориального управления Росреестра.
Расчет кадастровой стоимости
Кадастровая стоимость конкретного участка земли определяется на основе удельного показателя кадастровой стоимости 1 м2 (удельной кадастровой стоимости земельного участка ). Умножив его на площадь данного участка , получаем его кадастровую стоимость . Размер удельного показателя может различаться для каждого кадастрового квартала и того или иного вида разрешенного использования.
Если для земельного участка установлено несколько видов разрешенного использования, то для расчета выбирается наибольший удельный показатель кадастровой стоимости из всех возможных видов разрешенного использования для данного участка .
В целях упорядочения статистического анализа, а также в качестве ориентира территориальными субъектами РФ устанавливаются средние значения удельных показателей кадастровой стоимости участков земли по каждой категории земель и виду функционального использования по муниципальным районам или округам. Аналогично могут устанавливаться и минимальные значения удельных показателей кадастровой стоимости для земель промышленности и иного специального назначения, ниже которых она не может быть установлена. Они определяются на основе методики расчета средневзвешенных показателей по каждому району (округу) и категории земель.
Уважаемый Вениамин.
Для начала надо знать, что в соответствии с действующим законодательством все земельные участки, входящие в состав земель населенных пунктов разделены на 17 видов разрешенного использования (Вы не указали какой у Вас). В составе каждого районного центра Белгородской области имеются свои административно-территориальные единицы: сельские поселения, городские поселения. В составе каждого сельского поселения или городского поселения выделяются отдельные кадастровые кварталы. Для каждого кадастрового квартала определяется (устанавливается) кадастровая стоимость земли в соответствии с привязкой к каждому из 17 видов разрешенного использования. Единицей измерения кадастровой стоимости конкретного земельного участка принято считать удельный показатель кадастровой стоимости одного квадратного метра конкретного земельного участка. Для определения кадастровой стоимости всего земельного участка необходимо удельный показатель стоимости 1 квадратного метра умножить на количество квадратных метров площади земельного участка.
Например, земельный участок 1200 кв.м., расположенный на территории сельского поселения, к примеру, Солнечногорского района и входящий в состав земель населенных пунктов и имеющий вид разрешенного использования - личное подсобное хозяйство. Кадастровый квартал данного земельного участка - ...., удельный показатель кадастровой стоимости в данном кадастровом квартале и применительно к виду разрешенного использования - личное подсобное хозяйство , будет ...., площадь земельного участка составляет 1200 кв.м.
Считаем: удельный показатель кадастровой стоимости конкретного земельного участка для конкретного квартала умножаем на площадь земельного участка. Получаем кадастровую стоимость земельного участка.
Сумма страховых взносов с 2002 по 2010 год с учетом индексации капитала

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.
Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.
Советы по снижению стоимости старого муниципального здания после оценки в 1400 тыс. рублей

Никаким, равноправно через суд если вам предлагают не равноценную квартиру и Вы не согласны

заказывайте оценку профессионального оценщика, который учтет в том числе и износ.

Недополучение информации о пересмотре стоимости налогов базирующихся на техническом паспорте - как решить проблему?

Уважаемая Татьяна Геннадьевна!
Необходимо изучать имеющиеся документы. Обратитесь к юристу/адвокату очно.