Моя семья 4 человека в т.ч. несовершеннолетний ребенок (14 лет) подали заявление на приватизацию квартиры.

• г. Таганрог

Уважаемые юристы прошу прокоментировать следующую ситуацию. Моя семья 4 человека в т.ч. несовершеннолетний ребенок (14 лет) подали заявление на приватизацию квартиры. Первоначально собирались приватизировать на супругов в общую собственность, но при регистрации сотрудник отдела приватизации сообщил, что несовершеннолетний ребенок должен быть обязательно включен в список собственников. В результате пришлось приватизировать на всех членов семьи в равных долях. Вопрос: существует ли вариант отказа несовершеннолетнего ребенка от приватизации и можно ли переписать заявление если документы еще находятся на оформлении.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" "жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних". Отказ от участия в приватизации возможен с согласия органов опеки при условии приобретения в собственность несовершеннолетнего жилья, по площади равного его доле в приватизируемой квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.