Семейный спор - отец ребенка не выплачивает алименты и укрывается от полноценной уплаты

• г. Нижний Новгород

Отец ребёнка является директором фирмы, оказывающей услуги по прокладке внешнего кабеля и др. услуг связанных с энергосервисом. Понятно, что расценки на эти услуги недешевые. И доходы деректора соответственно не малые. В интер-те мне попались Протоколы, где его фирма участвует в аукционах по проведению работ в организациях. Суммы до пол-миллиона. По суду платит 1/6 от заработка, что составляет на протяжении около 10 лет одну и ту же сумму 1457 р. Это смешная сумма, в правдивость кот. я не верю. Она не меняется. Обращаюсь с 2008 г. в ФССП. Бесполезно. И из-за бездействия СП теряю деньги. Ребёнок учится в 9 кл. Нужны деньги на репетиторов. Обращалась в 2012 г. к представителю Президента России в Н. Новгороде за помощью, т.к. ответчик не платил пол-года. Переслали заявление в УФССП. Там посчитали и присудили 23000 р. за этот период. Эта сумма до сих пор не выплачена. Погашен долг только за 6 месяцев по 1457 р. И дано указание ФССП соседнего района, на чьей территории находится его ООО провести проверку. Прошло 9 месяцев. Ничего не изменилось. Я знаю со слов его отца, что ответчик построил дом и баню на земле, принадлежащей отцу и сейчас собирается оформлять на отца-пенсионера. Понятно, что это неучтенные средства. Как доказать, что это имущество принадлежит ему, и он укрывается от полноценной уплаты алиментов. У него были ещё алименты до 2007 г. на 2 сыновей. Он тоже старался им платить по минимуму. Как действовать дальше. Если УФССП тоже бездействует и не проверло проверку выплаты, назначенных 23000 р. Вышли где-то летом 2012 г Методические рекомендации для ФСПП, нашла их в Консультанте, где приставы должны сами заниматься расчетом, пересмотром долей и т. д. Т.е. больше полномочий у них стало. Ребёнок остался из троих один у отца, кому положены алименты. А СП до сих пор не пересмотрел размер в сторону увеличения. Каковы мои действия дальше. Помогите пожалуйста. Где искать защиту? Благодарю Вас. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Судебный пристав и не может самостоятельно изменить размер алиментов. Вам следует обратиться к мировому судье по его месту жительства с иском об изменении размера алиментов, и взыскании в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму на ребенка. В данном случае следует делать упор на то основание, что взыскиваемая сумма алиментов нарушает интересы ребенка. Доказывать затраты на ребенка, в меру возможностей - и имущественное положение ответчика. Если все грамотно представить - шансы на положительное решение суда очень хорошие.