Возможные варианты заголовка:\n1. Проблемы с пропиской - что будет с квартирой, пока брат находится в тюрьме?\n2. Неприватизированная квартира - как решить вопрос с правом проживания, пока брат находится в

• г. Санкт-Петербург

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич! (№ 267486) Вы ответили на вопрос который я не задавала. Я прекрасно знаю, что имею право проживать с матерью, тем более, что она пенсионерка и нуждается в моей заботе. Если бы брат был согласен прописать меня тоже вопросов бы не возникло. Прописать он меня никогда не пропишет. Я спрашивала: если матери не станет, что будет с квартирой пока брат сидит? Могу ли я жить в ней, пока он сидит в тюрьме? Квартира неприватизированна и брат не хочет её приватизировать, т.к. мать свою долю оставит мне, а он хочет владеть квартирой безраздельно.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете жить, если брат вас не выселит. Находясь в местах лишения свободы вряд лди он это сделает. Приватизация, к сожалению, возможна только с его согласия. Поэтому в случае смерти мамы вся квартира будет в его ведении и он ее сможет приватизировать на себя.

Но можете указать ему , что приватизация заканчивается, потом вообще не сможет приватизировать после 1.01.2007 года.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат уже не первый раз сидит в тюрьме, надежды на то, что он одумается мало. Я живу в квартире где он прописан вместе с нашей матерью (квартира не приватизирована). Вопрос: если матери не станет, что будет с квартирой пока брат сидит? Квартира двухкомнатная, хорошая. У меня есть своя квартира, но я хотела бы жить в этой. Могу ли я жить в ней, пока он сидит в тюрьме?

У меня есть двоюродный брат, который живет в неприватизированной двухкомнатной квартире с матерью (пенсионеркой). Квартира была выдана на мать на предприятии, где она работала. Что будет с квартирой и братом, если квартиру так и не приватизируют, а матери не станет? Как лучше приватизировать квартиру (на брата или на них двоих?)

Спасибо заранее!

У нас квартирный вопрос. Мы прописаны в комнате, она приватизирована на меня, моего старшего несовершеннолетнего сына и мою маму. Брат моей матери сейчас хочет прописать её к себе в трёхкомнатную квартиру (он не может приватизировать свою квартиру, так как уже участвовал в приватизации другого жилья). Вопрос у нас такой-если брат пропишет к себе в квартиру мою мать, то в случае его смерти, за ней останется право пользования квартирой, сможет ли она проживать в ней и дальше?

Моя мать проживает в однокомнатной квартире. Кроме нее, в квартире прописан мой брат. Квартира неприватизированна. Брат за матерью не ухаживает, за квартирой не следит. Возмож-но ли как нибудь приватизировать эту квартиру или ее часть, с дальнейшим завещанием этой части мне? Или прописать в эту квартиру мою дочь (внучку моей матери)? Мать согласна... Брат понятное дело нет...

Спасибо.

Заранее извиняюсь, если задаю вопрос не в той рубрике.

Ситуация у нас такая. Моя мать проживает в однокомнатной квартире. Кроме нее, в квартире прописан мой брат. Квартира неприватизированна. Брат за матерью не ухаживает, за квартирой не следит. Возмож-но ли как нибудь приватизировать эту квартиру или ее часть, с дальнейшим завещанием этой части мне? Или прописать в эту квартиру мою дочь (внучку моей матери)? Мать согласна... Брат понятное дело нет...

Спасибо.

Проживаем с матерью вдвоем в неприватизированной квартире, матери 80 лет мне 57.У брата есть своя квартира, которую ему по дарственной отписала мать. Будет ли он ещё иметь право, после смерти матери на долю в нашей квартире. Мать хочет написать на меня завещание, чтобы квартира досталась только мне, потому, что мой брат очень коварный человек и наверняка потребует и от этой квартиры свою долю. Подскажите пожалуйста, что нужно по закону сделать, приватизировать квартиру сначала или достаточно будет написать ей завещание или... чтобы квартира досталась только мне.

Ситуация следующая: неприватизированная трехкомнатная квартира, в которой были зарегистрированы родные брат и сестра. У сестры был ребенок, по документам она была матерью-одиночкой, сестрой был написан отказ от ребенка, после чего он проживал с опекунами. В январе этого года сестра умерла. В квартире остался проживать брат, который в июне собирается официально зарегистрировать брак и прописать свою жену. Имеется задолженность по коммунальным платежам. Право ребенка на квартиру братом не опровергаются, он периодически с ним общается. Вопрос в следующем: могут ли опекуны (на данный момент уже возможно усыновившие ребенка, оставшегося сиротой) потребовать выделения доли квартиры ребенка и принудить к продаже или обмену квартиры? Стоит ли приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной не приватизированной квартире прописан мой отец и моя бабушка (го мать). У отца есть родной брат, который хочет по договоренности со своей матерью прописать свою дочь в эту двухкомнатную квартиру. Мой отец не согласен, и в свою очередь хочет прописать только меня. Если квартиру приватизировать, то его будет только.. Дело в том, что в свое время, брат просил отца отдать ему комнату (в которой отец был тогда прописан), для улучшения своих жилищных проблем, и прописаться к матери в двушку, с таким условием, что в последствии на половину площади матери претендовать брат не будет. Теперь прошло время, и жадность берет своё. Бабушка и брат отца хотят любыми способами прописать его дочь. Каким образом отец может меня прописать без согласия своей матери. Отец получает вторую группу инвалидности.

Заранее благодарю,

Евгений.

, я продала свою 1/2 долю своей матери и теперь она являлась собственником всей квартиры, квартира приватизированная, мать в скором времени умерла и какие я имею права наследования этой квартирой, если завещание было написано на моего брата, ни брат ни я не прописаны в этой квартире?

Мой вопрос Косову Сергею Анатольевичу. Спасибо за Ваш полный ответ на мой вопрос №230906. Но дело в том, что он не проживает в этой квартире и не платит за неё свою долю - это раз. А второе - если после получения квартиры мы захотим приватизировать эту, его каково в этом участие и последствия? Была бы очень благодарна, если бы Вы ответили на мои дополнительные вопросы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение