Подскажите плз, как оформляются подобные сделки и на что обратить внимание?

• г. Москва

Хочу выкупить у фермерского ЗАО пустующий уже 6+ лет гектар поля и построить там коттедж. Подскажите плз, как оформляются подобные сделки и на что обратить внимание?

Насколько сложно перевести землю из статуса "поле" во что-то, подходящее для капитального строительства? И какой статус более удобен:

1) крестьянско-фермерские хозяйства, но как бы не пришлось регистрироваться фермером и отчитываться в налоговой (с этой организацией уже наигрался)

2) дачный участок. Но может ли он быть сам по себе, без садового товарищества, и вроде у дачников лимит 10-15 соток в зависимости от района. Но у меня на даче многие купили по 2-4 участка по 10 соток и вроде никто отбирать не приходит.

А как подключиться к электросети ближайших дачников - надо ли какой-то проект рисовать/утверждать, или можно просто договориться с председателем и кинуть провод на столб (расстояние всего 5 метров)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Фермерское хозяйство и Закрытое акционерное общество, это две разных организационно-правовых формы. У них разные правовые статусы. С начала Вам необходимо присмотреть место, где бы Вы хотели приобрести земельный участок (ЗУ), затем необходимо обратиться в кадастровую палату, которая выдаст кадастровый план земельного участка. В нем отражено какое разрешенное использование ЗУ. Если этот ЗУ относится к землям сельскохозяйственного назначения, то перевести земельный участок будет невозможно. Оптимальный вариант земля под личное подсобное хозяйство, огородничество. С кадастровым планом обращаетесь в орган местного самоуправления с заявлением для покупки, аренды или бесплатное предоставления земельного учатка для ведения личного подсобного хозяйства. Они выдают Вам разрешение. Вы выполняете межевание, заключаете договор, оформляетесь в юстиции. Затем строитесь на земельном участке. Если ЗУ находится в пригородной зоне, то есть аозможность приобрести ЗУ для индивидуального жилищного строительства. Как следует из Вашего сообщения, то рядом расположены дачные участки. Вам необходимо обратится в Садово-огородное товарищество на приобретение земельного участка у них. после этого вы можете строится. Если есть рядом столб электропередачи бытового потребления, то после оформления права собственности в юстиции, нужно будет заключить договор на поставку коммунальных услуг, т.е. обратиться в электросети на подключение электроэнергии. Площадь предоставления земельного учатка никаким законом не ограничиватся.