Возможно ли пожертвовать дом и продать землю одному лицу?

• г. Омск

У МЕНЯ дом и 33 сотки земли, есть техн. Паспорт и кадастр на дом и кадастр на землю. Вопрос-можно ли собственный дом пожертвовать лицу, а землю 33 сотки продать ему же. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нина Федоровна

нет, так не получится. Продавать нужно и участок и дом по одному договору (ст. 35-36 земельного кодекса РФ)_

Вряд ли это возможно, действующий закон запрещает отчуждение земельного участка без находящегося на этом участке строения

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

--------------------------------

Следовательно, заключая договор купли продажи земельного участка, нужно обязательно указать в нем и находящееся на земельном участке строение.