Означает ли это недействительность данных статей (их частей) или ими всё-таки можно руководствоваться?

• г. Ижевск

Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию: во многих законодательных актах есть ссылки на то, что те или иные статьи (или их части) признаны не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ. Означает ли это недействительность данных статей (их частей) или ими всё-таки можно руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Статья 6. Обязательность решений Конституционного Суда Российской Федерации

Уважаемая Ольга,

В соответствии со ст.6 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Поэтому, если Постановлением Конституционного суда какой-либо законодательный акт признан несоответствующим Конституции (полностью или частично), то руководствоваться им нельзя. Это вытекает также из текста самой Конституции - что ей противоречит, то незаконно.

С уважением,