Необходимость составления претензии в досудебном порядке и возможность требования компенсации морального вреда в претензии при случае с падением стойки в магазине

• г. Тюмень

Обязательно ли составлять претензию в досудебном порядке и можно ли требовать компенсацию морального вреда в претензии?

Я со своей подругой и ее ребенком находилась в магазине бытовой техники. В торговом зале установлены стеллы с мониторами и клавиатурой для выбора товара. В момент, когда мы с подругой отвлеклись на менеджера (уговаривали его вернуть деньги за купленный товар), ребенок играл возле стеллы, а затем эта стойка упала прямо на ребенка, в результате чего он получил перелом ноги в 2-х местах. В магазине нам не помогли и даже не извинились, мы сами доставили ребенка в травмотологию. Врачи сообщили в милицию, прредставитель из милиции сделала опрос мамы ребенка, вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подруга просидела с ребенком 4 месяца без работы и заработка, а она еще и мать-одиночка, потратилась на доп. лечение. Я ей посоветовала обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Но мы не знаем обязательно ли писать претензию в этот магазин и можно ли в этой претензии требовать компенсации морального вреда? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, претензионный порядок в данном случае законодательством не предусмотрен. Претензию писать не нужно, можете сразу обращаться в суд.