Требуют отдать деньги наличкой при увольнении - законно ли это и как поступить?

• г. Павлово

1 декабря 2008 года устроилась на работу. С 1 июля 2009 на 56 календарных дней мне дали отпуск. 6 сентября 2013 года написала заявление на увольнение. Дали две недели на отработку. Сегодня, в день увольнения, за час до конца рабочего времени меня вызвали в бухгалтерию и сообщили, что я должна им сумму денег, которые я должна он принести наличкой, а они сами отнесут в сбербанк и сдадут, хотя заработную плату уже несколько лет получаем на сберкарту. Эти деньги я якобы должна за то год работы в который я устроилась, точнее за отпуск который они мне дали якобы авансом. При чем мне дали аванс, зная об моем увольнение. Как мне поступить в данной ситуации? Законно ли это отдавать деньги наличкой?

Ответы на вопрос (1):

Ни в коем случае никаких денег не передавайте. Требование в том виде, в котором вы его описываете, совершенно незаконно. Никакие суммы, ранее выплаченные работодателем, вы возвращать не должны.