Как ей дешевле и надежнее оформить свою квартиру на меня завещанием или дарением?

• г. Курск

Умер мой отец. Мы с ним были прописаны в неприватизированной квартире. Теперь там прописана только я. Я хочу приватизировать эту квартиру. Также есть приватизированная квартира у бабушки. Она хочет ее оставить мне. Помимо меня есть еще 4 внука. Больше никаких родственников у нее нет.

Как ей дешевле и надежнее оформить свою квартиру на меня завещанием или дарением? И смогу ли я иметь в собственности две квартиры? Слышала, что в приватизации можно учавствовать только один раз. Значит ли это, что вторую картиру надо будет оформлять как-то еще?

Спасибо. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

1. Надежнее для ВАС - договор дарения, т.к. завещание можно оспорить.

2. Да, Вы можете иметь сколько квартир, сколько можете себе позволить финансово.

3. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, которой можно воспользоваться один раз. Но ведь вторую вартиру Вы планируете приобрести по завещанию или по договору дарения. Поэтому можно.

4. Т.о. одна квартира переходит к Вам в собственность в результате приватизации, а другая по наследованию или договору дарения.

Успехов