Проблемы с пропиской - конфликт между бабушкой и соседкой, отказ в паспортном столе - как поступить?

• г. Минеральные Воды

Моя дочь хочет прописаться в дом своей бабушки. Бабушка не против, но т.к. ей принадлежит 1/2 часть домовладения, а соседка, которой принадлежит вторая половина дома не согласна, в паспортном столе дочери отказали в прописке. Дом разделен на квартиры. Даже входы во двор разные. Правы ли они? И куда нам теперь обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Если произведен и зарегистрирован реальный раздел дома, (например по решению суда) , то отказ в прописке на основании отсутствия согласия соседки неправомерен. Если дом фактически разделен, но по документам является долевой собственностью, согласие совладельца обязательно.