Опасения перед разводом - возможность получения алиментов без соглашения супруга и уплата через его фирму

• г. Санкт-Петербург

Хотела подать на алименты без развода, опасаюсь того, что муж принесет в суд справку о доходах, в которой будет написано, например 5 тыс. рублей. Думаю насчет соглашения об уплате алиментов, если мы таковое подпишем, то деньги будут перечисляться моим мужем самостоятельно или его фирма это будет делать? Можно ли будет потребовать с него деньги (через суд например), если он будет уклоняться от уплаты? И еще, можно ли получить алименты за тот срок, что он жил отдельно и не участвовал в уходе за детьми, но заявления\соглашения об алиментах не было? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, алименты взыскиваются с момента вынесения судом решения о взыскании алиментов. Вы также вправе нотариально оформить соглашение об уплате алиментов, которое также является исполнительным документом и имеет юридическую силу. Всего доброго.