Очень хотела бы узнать ответ на свой вопрос: После свадьбы я переехала к мужу, живем вместе 3 года

• г. Калуга

Очень хотела бы узнать ответ на свой вопрос: После свадьбы я переехала к мужу, живем вместе 3 года, в квартире помимо нас с мужем и ребенком, прописаны еще его родители, причем мать является главным квартировъемщиком, квартира 2-х комнатная, возможно ли после развода, при разделе имущества что часть квартиры останется мне с ребенком или нет, (ребенку 2 года). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя! Если квартира муниципальная, то в случае развода она делиться не будет, но ее можно будет принудительно разменять. Причем в этом случае Вы, ребенок, муж и свекровь имеете равные права в данной квартире. Если квартира в собственности свекрови, то при разводе она также не будет делиться, и свекровь будет иметь право прекратить Ваше право пользования квартирой на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.