Что такое аморальный поступок и какие последствия грозят учителю по ст.254

• г. Донецк

Работаю учителем. Грозят уволить по ст.254 за совершение аморального поступка.

Что такое аморальный поступок, где можно прочитать это понятие?

Ответы на вопрос (1):

Под аморальным поступком следует понимать нарушение норм общественной морали, отрицательно влияющее на выполнение работником своих воспитательных функций. Увольнение по п. 3 ст. 254 КЗоТ РФ возможно только в отношении работников, выполняющих воспитательные функции. К таким работникам относятся учителя, преподаватели учебных заведений, мастера производственного обучения, воспитатели детских учреждений. Аморальными поступками можно считать: появление в нетрезвом состоянии в общественных местах, вовлечение несовершеннолетних в пьянство, неправомерное поведение в быту и т. д.

Аморальные проступки, несовместимые с продолжением работы,

могут быть совершены лицами, осуществляющими воспитательные функции как в коллективе (на работе), так и в быту. Однако при всех условиях совершение аморальных проступков должно быть доказано. Недопустимо увольнение на основании общей оценки поведения того или иного лица на основании неконкретных или недостаточно проверенных фактов, слухов и т. д.

При увольнении работников по п. 3 ст. 254 КЗоТ РФ необходимо учитывать время, истекшее с момента совершения аморального поступка, последующее поведение работника и другие конкретные обстоятельства.

Ознакомтесь с понятием "мораль". И все, что будет выходит за рамки данного понятия и будет "аморальным поступком".