Имеет ли брат право на долю в квартире, учитывая что мы хотим ее продать (разделить с матерью)?

• г. Новосибирск

Вопрос такой. В трехконмнатной квартире прописан я, моя мать и брат. С 2002 года брат (ему 40 лет) находится под следствием (имется справка), в настоящее время осужден и отбывает наказание. В 2005 году квартира приватизирована на мое имя (от брата был нотариально оформленный отказ от участия в приватизации). Возможно ли выписать брата из квартиры? Имеет ли брат право на долю в квартире, учитывая что мы хотим ее продать (разделить с матерью)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Снять брата с рег. учета в судебном порядке Вы не сможете. т.к. ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" предусмотрено, что "действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором". Ч. 4 ст. 31 как раз предусмотаривает прекращение права пользования жилым помещением бывшими членами семьи собственника. Вы можете продать квартиру с зарегистрированным братом, и тогда новый собственник вправе прекратить право пользования квартирой братом на основании ст. 293 ГК РФ. Однако стоимость квартиры, если Вы заведомо продаете ее с будущим судебным процессом, конечно, будет меньше. С уважением, Дмитрий Константинович.