Наличие индивидуального отопления и отключение газа - как обеспечить отопление в сельской местности при неуплате

• г. Звенигово

У нас дом находится в сельской местности с индивидуальным отоплением. За неуплату отключили газ и естейственно отопления у нас теперь нет. Я сижу с маленьким ребенком, другой пошел в 1 класс, муж получает не очень большую зарплату. Проконсультируйте пожалуйста, если чать дога мы внесем, могут ли включить газ, ведь в доме проживаютнесовершенолетние дети?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Порядок приостановления подачи газа установлен пунктами 45, 46 Постановления Правительства Россискйо Федерации № 549 от 21.07.2008г. согласно которого, поставщик газа, вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента при неоплате или неполной оплате потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд.

До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту два уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления осуществляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второго не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Если такой порядок соблюден не был, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.Прокурор обратится с иском в суд о признании незаконными действий по приостановлению подачи газа и взыскании морального вреда в вашу пользу.А тем временем вы потихоньку будете оплачивать долги.Или можно сразу обратиться в суд.

Всего Вам доброго.Пишите.Поможем!