Отказ в постановке на учёт купленной с пробегом машины из-за множества частей - проблемы с возвратом автомобиля и расторжением кредита

• г. Санкт-Петербург

Я купил машину с пробегом в автосалоне. Зделал первый взнос 100 000 руб. машина стоила 295000 руб. остальную сумму оформил в кредит через банк. Когда я поставить машину решил через неделю на учёт - то мне было отказано в постановке на учёт по причине того что машина была собрана из нескольких частей. Я приехал в автосалон обратно и хотел вернуть машину, но мне сказали что кредит нельзя расторгнуть с банком. Надо ждать человека которуму были отданы деньги за машину. Что мне делать теперь?

Ответы на вопрос (1):

Сергей в Вашей ситуации существует несколько самостоятельных вопросов. Первый это расторжение Договора купли-продажи денег и получение назад уплаченных за автомобиль денег. Думаю, это самый сложный и трудно решаемый вопрос если не будет доброй воли бывшего хозяина автомобиля. Тогда вас ждет суд по расторжению Договору, а потом попытка получить деньги по Решению суда. Второй вопрос это досрочное расторжение Кредитного договора в этом случае вам необходимо читать Кредитный договор. Теоретически вы можете вернуть кредитные деньги хоть сегодня уплатив проценты по Кредитному договору, а практически у Вас возникает вопрос где взять 195 000 рублей плюс проценты (это уже не вопрос к Юристам). Теоретически вы сможете получить уплаченные Банку проценты и прочие комиссии с Продавца. А практически у Вас сейчас кредит на .......рублей, по которому вы обязаны каждый месяц платить. В вашей ситуации могут быть нюансы например, если автомобиль в залоге у Банка (если это так, тогда необходимо договариваться с Банком как решить данную ситуацию).