Не будет ли это дискриминацией и нарушением права работника на выбор места работы?.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, можно ли включить в трудовой договор с руководителем высшего звена наряду с требованием о неразглашении конфиденциальной информации положение о запрещении в течение определенного времени после увольнения работать в фирме-конкуренте в соответствующей должности. Не будет ли это дискриминацией и нарушением права работника на выбор места работы?.

Большое спасибо, всего доброго.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 37 Конституции (основного закона) РФ в России труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Аналогичная норма в ст. 2 ТК РФ.

Условия, о которых Вы говорили можно включить в трудовой договор, только они будут недействительными.