Завещание официального супруга - возможность биологического отца установить факт признания отцовства в случае получения ребенком доли наследства

• г. Москва

Официальный супруг составил завещание, по которому имущество (машина и однокомнатная квартира) оставляет брату. Если мой ребёнок, формально записанный на супруга, получит долю наследства, то сможет ли биологический отец потом установить факт признания отцовства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана.

Да ,биологически отец конечно может пытаться установить отцовство. Удачи

Светлана, в случае признания ребенка ребенком другого отца официально может быть поставлен вопрос о возврате имущества.

Здравствуйте, Светлана.

Факт признания отцовства устанавливают как правило в отношении умерших граждан, но биологический отец вправе обратиться с иском об УСТАНОВЛЕНИИ отцовства. Это не одно и то же. К тому же, если установят факт, что умерший не являлся отцом ребенка, наследник по завещанию (брат) имеет полное право предъявить иск о возврате имущества, потому что в этом случае ребенок, формально записанный не на своего отца, не имеет права на обязательную долю.